Квартирные воры из Ижевска попались, когда попытались сдать в ж/д-кассу краденные билеты

Опубликована: 10 августа 2009 г. 16:23 1063

Удмуртские воры были пойманы при попытки в очередной раз наживиться, они хотели сдать украденные ж/д-билеты в кассу.

По сообщению пресс-службы МВД, вечером, придя с работы, молодая пара обнаружила входную дверь открытой. В самой квартире, расположенной на первом этаже многоквартирного дома по ул. Метталистов, был жуткий беспорядок: вещи разбросаны по всей квартире. Осмотрев квартиру, хозяева не досчитались компьютера, некоторой техники, носимых вещей. Проверили «тайник» - 4 тысячи рублей тоже исчезли вместе с паспортами и железнодорожными билетами на отдых. В комнате была открыта форточка.

Кража была налицо, и молодые люди вызвали милицию. При осмотре с места происшествия эксперты-криминалисты изъяли отпечатки пальцев и следы ног. В ходе оперативно-розыскных мероприятий следственно-оперативной группой ОВД были установлены свидетели, которые видели, как двое незнакомых мужчин выносили вещи из этой квартиры.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из линейного ОВД на транспорте установили, что примерно через 3 часа после совершения кражи злоумышленники с целью выгоды решили сдать билеты обратно в кассу. Имея при себе паспорта владельцев билетов, они без труда сдали билет хозяина, но сдать билет хозяйки им не удалось – пол, указанный в билете, никак не совпадал с полом предъявителей. На изъятой с камеры видеонаблюдения видеозаписи оперативники узнали 32-летнего ранее судимого жителя Октябрьского района, который давно находился в поле зрения милиции.

 Довольно быстро подозреваемый был задержан. Отпечатки пальцев, изъятые с места преступления, и видеозапись стали весомым доказательством вины задержанного. Он сознался в содеянном и указал на соучастника. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. За совершение квартирной кражи злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Начальник отделения уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району Ижевска Александр Кислицын так прокомментировал ситуацию: «Хозяева квартиры вовремя не побеспокоились о безопасности своего жилища – на окна не были установлены решетки, не говоря уже о том, что квартира не была оборудована охраной. Хозяевам «повезло», что кража была совершена до их отъезда, иначе задержать преступников и вернуть похищенное имущество оказалось бы намного сложнее».

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода