Право вдовы ветерана на жилье подтверждено

Опубликована: 28 июля 2011 г. 13:30 2112

фото - thirdage.ru
Прокуратура Удмуртской республики добилась признания права вдовы ветерана Великой Отечественной войны на получение жилья.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, жительнице села Светлое Воткинского района Удмуртии Н., 89-летней вдове ветерана ВОВ, в марте 2011 года администрация отказала в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом чиновниками указано, что она сознательно ухудшила свои жилищные условия, так как она переехала из Кировской области в 2007 году, но зарегистрировалась по месту жительства только в 2010 году.

Вдова обратилась за помощью в Воткинскую межрайонную прокуратуру, которой проведена проверка по ее заявлению.
По результатам рассмотрения заявления Н., прокурор обратился в районный суд с иском о признании незаконным отказа Н. о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Судом установлено, что Н. переехала в Удмуртскую Республики к дочери в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью обеспечивать себя самостоятельно Дом дочери в Светлом, где она проживает до настоящего дня, является ветхим и признан непригодным для проживания.

Требования межрайонного прокурора судом удовлетворены.

Постановка на учет в качестве нуждающейся дает право Н., как вдове ветерана ВОВ, на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Решение суда в законную силу пока не вступило.

Коля Махно


Яндекс.Погода