Победитель соревнований рыболовов Удмуртии попал на них случайно

Опубликована: 10 августа 2009 г. 17:15 1628

На Каме прошли соревнования рыболовов из Удмуртии. 8-9 августа в Удмуртии прошли республиканские соревнования по летней ловле рыбы на фидер.

За «нерусским» и, на первый взгляд, непонятным названием «фидер» скрывается обыкновенная донная удочка, где вместо груза используется груз-кормушка. Именно в этом виде рыбалки решили испытать свои силы рыболовы республики, съехавшиеся на Удмуртские республиканские лично-командные соревнования по летней ловле рыбы.

Место для проведения мероприятия было выбрано живописное: берег р. Камы у с. Нечкино. Хотя и резко похолодало, моросил мелкий дождь и дул ветер, настоящих рыболовов это не испугало. Участники начали съезжаться к месту соревнований уже в субботу рано утром. В 16 часов состоялось торжественное открытие. В 7 утра в воскресенье 9 августа начался I этап.

На берег Камы вышли около 30 человек: от мала до велика. Самому младшему участнику было 15 лет, а самому зрелому - 79. В соревновании приняли участие и представительницы прекрасного пола. Уже на 10-ой минуте была выловлена первая рыбина — 850-граммовый красавец-лещ. Его поймал Антон Мальков, который в последствии занял I место в личном зачете с общим весом улова 1кг 590г.

Позже Антон признался. Что оказался на соревнованиях случайно. «Я собирался ехать на рыбалку в другое место. Но нисколько не жалею, что принял участие в соревнованиях», рассказал юноша Первый тур длился 3 часа. Затем всех участников накормили вкусным обедом, приготовленном на костре. В 12 часов начался II тур. Многие рыболовы говорили, что после обеда клева не будет. И на самом деле рыба как будто исчезла в Каме. Некоторые участники даже ушли с берега, не дожидаясь конца соревнований. Но рыба любит терпеливых.

 На последних минутах II тура была выловлена самая крупная рыбина — лещ весом 1кг 330 г. Автором этого улова стал Алексей Николаевич Повышев . В конце мероприятия на торжественном закрытии все победители были награждены ценными призами. При неблагоприятных погодных условиях и жесткой конкурентной борьбе победителями соревнований в командном первенстве стали:

I место — команда Удмуртского РСООиР (Ижевск) в составе Логошенко Игоря Владимировича, Газизова Ильи Рафаэльевича, Повышева Алексея Николаевича.

II место — команда «ЦУНами» (Воткинск) в составе Никитина Сергея Георгиевича, Мудрова Леонида Геннадьевича, Цыганова Алексея Константиновича.

III место — команда «Сарапул-2» в составе Созыкина Юрия Михайловича, Евчука Владимира Александровича, Чулкова Геннадия Фроловича.

Среди «личников» лучшими стали:

 I место — Мальков Антон Владимирович, улов весом 1 кг 590 г,

II место — Повышев Алексей Николаевич, улов весом 1 кг 330 г,

III место — Геннадий Фролович Чулков, улов весом 1 кг 60 г.

Самую крупную рыбину среди взрослых участников выловил Повышев Алексей Николаевич (1 кг 330 г). Утешительный приз за самый маленький улов достался Шишкину Виталию Александровичу. Он выловил «малютку» весом всего 40 г.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода