День рождения почтового ящика отметят 2 августа

Опубликована: 2 августа 2011 г. 11:30 7323

фото - masseur.by

День рождения связывают с появлением 2 августа 1858 года на улицах Лондона первых почтовых ящиков.

 В России самый первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге. Почтовые ящики 19 века были деревянными и массивными.
Как сообщает пресс-служба Удмуртского филиала ФГУП «Почта России»,в Ижевске первый почтовый ящик появился в 1910г. и был расположен у аптеки Генца (ныне перекресток улиц Советской и Горького). Его аналог можно увидеть в музее почты Удмуртии (Ижевск, ул. Кирова, 7).

Сейчас в Ижевске 163 уличных почтовых ящика. Несмотря на то, что они не изменили своего предназначения,  существенно изменились внешне. Помимо яркого, современного дизайна и повышенной степени защиты от взлома современные почтовые ящики оснащаются электронной системой контроля выемки письменной корреспонденции. В них установлены чипы, фиксирующие номер ящика, фамилию почтальона, время выемки отправлений и отклонения от расписания, если они есть.

Все это способствует снижению числа нарушений расписания выемки писем. Отклонение от расписания даже на одну минуту - принципиально, так как помимо того, что у писем, оставшихся в ящиках на ночь, увеличивается срок доставки, они становятся легкой добычей вандалов. Модернизация почтовых ящиков - это очередной шаг ФГУП «Почта России» на пути к улучшению качества обслуживания клиентов, так как возможность обеспечивать безопасность и своевременную выемку почтовой корреспонденции – гарантия того, что она отправится без опозданий, а значит, дойдет до адресатов в установленный срок.

Все уличные почтовые ящики – собственность ФГУП «Почта России».


Яндекс.Погода