Трудовые книжки в России заменят трудовые договоры с 2012-го года

Опубликована: 4 августа 2011 г. 14:06 2151

фото - pfrf.ru

Трудовые книжки в России могут заменить в 2012-ом году на трудовые договоры. С таким предложением сегодня выступил Минздравсоцразвития России.

При этом нужно оставить 10-летний переходный период для граждан, которые привыкли к книжкам, заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

«Я считаю, что вполне возможно и уместно было бы принять решение (об отмене трудовых книжек) в 2012 году», – сказал он.
Взгляд.Ру пишет, что Сафонов предложил предусмотреть 10-летний переходный период для тех людей, которые привыкли к трудовой книжке, чтобы они смогли завершить свою трудовую деятельность с ней.

«Трудовая книжка должна быть отменена. Именно трудовой договор является самым эффективным методом защиты прав работника», – подчеркнул замминистра.

Трудовая книжка в советское время была едва ли не единственным документом, подтверждающим права работников и именно она обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью, и в настоящее время она морально устарела в том числе в связи с тем, что работникам уже не присваивается квалификация.


Яндекс.Погода