Несовершеннолетние ограбили двух взрослых ижевчан за один вечер

Опубликована: 11 августа 2009 г. 13:22 1048

В солице Удмуртии задержаны подростки, учинившие на улицах города беспредел.

10 августа около пяти часов утра 38-летний мужчина решил сходить в аптеку. Уже возвращаясь к своему дому, расположенному на ул. Родниковая, мужчина встретился с четырьмя молодыми людьми. Все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения. У старшего из них в руках был пятнадцатисантиметровый болт. Сообщает пресс-служба МВД. Угрожая им, молодой человек начал требовать у мужчины мобильный телефон и деньги. Телефона у того с собой не оказалось, а деньги передать он отказался, после чего был избит: старший наносил удары болтом, два подростка избивали ногами и руками. Четвертый подросток оставался в стороне.

После нанесения побоев злоумышленники вытащили из кармана мужчины портмоне, в котором находилась банковская карта в 5 тысячами рублей на счету и 50 рублей наличными, и отправились в сторону остановки на ул. Пушкинская. О происшествии мужчина незамедлительно сообщил в милицию, и уже спустя полчаса злоумышленников задержали сотрудники патрульно-постовой службы милиции и доставили в ОВД по Октябрьскому району Ижевска.

Молодые люди признались в содеянном. Следователями ОВД установлены личности задержанных. Все четверо давно знакомы. Трое подростков проживают в Ленинском районе. Все они ранее судимы за совершение грабежей и состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних ОВД по Ленинскому району. Четвертый в их компании, 24-летний молодой человек, только 24 июля освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу и угон. В то злополучное утро они пешком возвращались из кафе с Набережной Ижевского пруда.

Более того, в ходе первоначальных оперативно-следственных мероприятий была установлена их причастность к совершению еще одного преступления. Незадолго до разбойного нападения на мужчину они совершили грабеж в отношении 40-летней женщины, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, возле кинотеатра «Удмуртия». Пострадавшая пояснила сотрудникам милиции, что возвращалась на такси домой, но, поругавшись с водителем, была высажена из машины около кинотеатра. Там к ней подошли четверо молодых людей и, отобрав у нее сумку, похитили 150 рублей, предназначавшихся для оплаты услуги такси.

Похищенное имущество возвращено гражданам. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ст.161 и ст. 162 УК РФ. За совершение разбойного нападения и грабежа каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы. Старший из них водворен в изолятор временного содержания. Подростки отпущены под подписку и переданы родителям Пострадавшему мужчине назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления тяжести причиненного вреда.

Лариса МИРОНОВА



Загрузка...
Яндекс.Погода