Каждая десятая игрушка, продаваемая в Удмуртии, опасна для детей

Опубликована: 11 августа 2009 г. 16:23 1615

eva.ru

Специалисты нашли опасные свойства у 100 из 1000 изъятых на территории Удмуртии игрушек.

 В Удмуртии производство детских игр и игрушек осуществляют два предприятия ООО «Воткинская промышленная компания» и ЗАОр «Можгинское деревообрабатывающее предприятие «Красная звезда». Специалистами Управления Роспотребнадзора по УР и его территориальных отделов в 2009 году было проведено 18 мероприятий по контролю за реализацией игрушек, в ходе которых выявлялись нарушения. Всего было проверено около 1000 игрушек, из них 100 штук были изъяты из оборота.

Основными причинами снятия с реализации детских игр и игрушек послужило: отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность детских игр и игрушек, отсутствие информации для потребителя о товаре и их изготовителе, а так же отсутствие информации на русском языке.

Необходимо отметить, что игрушки, изъятые из оборота, приобретались на рынке в Москве, и были импортного производства (КНР). Для приостановления реализации детских игр и игрушек, не соответствующих требованиям санитарных норм и правил, специалистами ТО и Управления Роспотребнадзора выдавались предписания о недопущении реализации данной партии игрушек. На выданные предписания предприниматели представили акты о прекращении реализации данных игрушек.

Для проведения лабораторно-инструментальных исследований отбор игрушек осуществлялся специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в предприятиях торговли и по заявлению предприятия-изготовителя ЗАОр «МД НП «Красная Звезда» непосредственно на предприятии. Всего было исследовано 12 видов игрушек, из которых 2 игрушки не отвечали требованиям санитарного законодательства. Мяч резиновый по органолептическим показателям (превышение по запаху). На деревянных кубиках было обнаружено частичное отслоение картинки.

За реализацию игрушек, несоответствующих требованиям нормативных документов, и нарушение «Правил продажи отдельных видов товаров» по результатам проверок выносились предписания по устранению недостатков. Всего было составлено 14 протоколов о санитарных нарушениях на общую сумму 20700 руб.

Лариса МИРОНОВА


Яндекс.Погода