Опасными саженцами яблонь, малины и земляники торговали в Ижевске

Опубликована: 10 августа 2011 г. 13:45 2787

фото - harbor.ru

Опасные саженцы колоновидных яблонь, малины и земляники обнаружены в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Удмуртии, отделом карантина растений и госконтроля 5 августа была получена информация о том, что на территорию республики в ижевский дом культуры поступили опасные саженцы.

При проведении рейдовых мероприятий выяснилось, что подкарантинная продукция поступила из Челябинской области. Специалисты отмечают, что данная подкарантинная продукция может быть заражена опасными карантинными объектами, поэтому при покупке посадочного материала нужно быть внимательным и требовать документы о происхождении груза, акты контроля подкарантинного объекта, сортовые документы и т.д.

В управлении подчеркивают, что эти дорогостоящие саженцы вместо радости и прибыли могут принести разочарование и непоправимый вред, как участку, так и территории садового участка и республики в целом. Например, колоновидные яблони только при хорошем и затратном уходе дают всего 5-6 килограммов яблок в год, да и плодоносят они не дольше 4-5 лет.

Управлением Россельхознадзора саженцы были досмотрены, а предприниматель, который привез их в Удмуртии, привлечен к административной ответственности за нарушение ст. 11 (….немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) Закона «О карантине растений».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода