Камеры на дорогах Ижевска зафиксировали более 10 тысяч нарушений

Опубликована: 13 августа 2011 г. 11:30 4132

фото - liveinternet.ru

15 самых загруженных перекрестков столицы Удмуртской республики находятся под прицелом 30-ти систем видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать нарушения в автоматическом режиме.

Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД МВД по Удмуртии, Александр Липин, предпочитает не говорить, где установлены видеокамеры, поскольку водители должны соблюдать правила всегда и везде.  «Может быть, наличие камер на дорогах хоть как-то дисциплинирует наших водителей, - сказал Александр Липин. - К тому же в последнее время сохраняется такая тенденция: на фоне общего снижения количества ДТП увеличивается тяжесть последствий. Проще говоря, люди получают тяжелейшие травмы и погибают из-за того, что водители значительно превышают скорость».

Система видеонаблюдения за дорожным движением начала внедряться в Ижевске в 2007 году. В конце 2009-го к видеокамерам на дорогах добавились переносные аппаратно-программные комплексы «Арена», которые также позволяют фиксировать нарушения правил дорожного движения. Около 10 таких комплексов сегодня работает на дорогах Ижевска и других городов республики.

Что видно?
Видеокамеры позволяют определить и причины ДТП, и истинных виновников. Потому в случае спорной ситуации, возникшей на дороге, спесь водителей быстро проходит, когда они видят зафиксированный объективом камеры факт нарушения ПДД. Системы видеонаблюдения фиксируют номера автомобилей, пристегнуты ли ремнями безопасности водитель и пассажиры, в большинстве случаев по снимку, сделанному камерой, можно различить, кто именно сидит за рулём автомобиля. Да и сами камеры всё время обновляются. Теперь они позволяют распознать не только пол водителя, но и в деталях рассмотреть его лицо. Технические новинки фиксируют выезд водителя за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие нарушения.

Только за 7 месяцев 2011 года системами видеонаблюдения зафиксировано более 10 тыс. нарушений правил дорожного движения. Часть постановлений за нарушения отправлена в автоматическом режиме на адрес владельцев авто. Однако для обработки всего массива поступающей информации необходимы штатные сотрудники. Как раз сейчас идет активная работа над созданием центра автоматической видеофиксации в Ижевске. Его сотрудники будут обрабатывать поступающую информацию, готовить постановления и заниматься их рассылкой. Полноценно центр заработает с начала следующего года.

Александра Журавлева


Яндекс.Погода