Завод по переработке мусора построят в Удмуртии

Опубликована: 16 августа 2011 г. 13:45 3997

В Удмуртии будет построен мусороперерабатывающий завод.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской республики Михаил Кургузкин, предприятие будет заниматься утилизацией отходов, поступающих из трех крупных городов региона. По словам министра, что инвестиционный проект уже разработан. Он рассчитан на Ижевск, Сарапул и Воткинск. Стоимость его оценена примерно в 1 миллиард рублей.
В настоящее время решается вопрос, каким способом будет перерабатываться и утилизироваться мусор после первичной сортировки.

«Элементы технологии прорабатываются. Мы должны к концу года прийти к ясности. Потому что технологий масса. Сжигать все полностью – это не приемлемый вариант, это лишь элемент системы обращения с отходами после сортировки», - сказал министр.

Отсортированный мусор будет предлагаться местным бизнесменам для переработки. Специалистов для работы на новом предприятии будет готовить Ижевский государственный технический университет на факультете инженерной экологии. Мусороперерабатывающий завод крайне необходим в Удмуртии для ликвидации переполненных свалок.


Яндекс.Погода