Партнерские роды в роддомах Ижевска станут бесплатными

Опубликована: 17 августа 2011 г. 09:15 4281

фото - sibmama.ru

В ижевских роддомах начали активно внедрять практику партнерских родов, но уже на бесплатной основе.

На днях регионы получили методическое письмо министерства здравоохранения и социального развития России, в котором четко дано понять, что роддома не имеют права брать деньги за совместные роды. Партнерские роды – когда отец присутствует в момент рождения малыша – набирают популярность в Удмуртии.

Ижевчанки уверены, что рожать, когда близкий человек рядом, намоного легче и физически и морально. «Мужчина идет на роды не как акушер, не как зритель, он идет помогать своей женщине, своей жене, все по любви. Это, безусловно, сближает семью», - рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» опытный участник партнерских родов Сергей Горбунов, который 13 лет назад помог родиться своему сыну.

Акушеры считают, что каждая семья может выбрать, как будут проходить роды. Можно остановиться на том, чтобы папа присутствовал только во время схваток. Главное, чтобы мужчина не растерялся, вспомнил все, чему его научили, и в самый ответственный момент доверил женщину специалистам.

Шестой роддом Ижевска начал один из первых практиковать совместные роды еще 15 лет назад. Здесь спокойно относятся к посторонним в родильном зале, но справку попросят обязательно.: «Определенный медосмотр должен пройти каждый мужчина. Это рентген грудной клетки или флюорографию. По месту медицинского обслуживания рентген грудной клетки делается бесплатно», - говорит заведующая роддомом № 6 Ижевска Валентина Журавлева. К нововведению Минздрава России шестой роддом давно готов. Присутствие на родах здесь всегда было бесплатно.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода