Управлять коммунальным хозяйством в Глазове будет электроника

Опубликована: 17 августа 2011 г. 13:15 935

фото - solo-project.com

Электронная система управления коммунальным хозяйством внедряется в Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Глазова, в его основе лежит оптоволоконная связь, охватывающая уже весь город, и единая городская информационная магистраль. Оптоволокно, проложенное к жилым домам и связывающее их в единую сеть, диспетчеризация жилого сектора позволят автоматизировать многие операции по управлению оборудованием домов, сокращая затраты на содержании обслуживающего персонала и повышая качества услуг в ЖКХ.

Информационная магистраль предоставляет широкие возможности: управление освещением в подъездах жилых домов, автоматизация лифтового хозяйства, управление домофонами и системами видео наблюдения; организация аварийной служебной связи; социальные кнопки для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями; подъездные мониторы связи с органами правопорядка и скорой медицинской помощи.
На сегодняшний день при поддержке городских властей муниципальное предприятие «Водоканал» успешно внедрило систему диспетчеризации учета энергоресурсов в жилых домах. Информация о давлении в трубах и объеме потребленных энергоресурсов на пульт диспетчера, а также в сеть Интернет, где с данными о потребляемых домом ресурсах может ознакомиться каждый житель дома. Жилые дома оснащены приборами учета, данные с которых поступают в режиме реального времени, что позволяет не только контролировать расход воды, но и оперативно выявлять и устранять аварии и протечки в городской системе водоснабжения.

Все это делает городскую систему ЖКХ открытой и доступной для рядовых глазовчан. Каждый из них в Интернете сможет отследить, сколько на самом деле тепла, горячей или холодной воды потребил его дом, а потом сравнить эти цифры с предоставленными управляющей компанией. А это значит, население будет точно знать, за что именно и сколько платит.

Пока данной возможностью могут воспользоваться жители 25-ти домов и лишь в тестовом режиме. Однако со следующего года, когда установка общедомовых приборов учета станет обязательной, новая система должна охватить весь город.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода