Жители Удмуртии начнут получать единое уведомление по трем налогам

Опубликована: 18 августа 2011 г. 09:45 1726

фото пресс-службы УФНС по УР

Единое налоговое уведомление сразу по трем налогам начнут получать жители Удмуртской республики с 1 ноября этого года.

Как сообщила начальник отдела налогообложения физических лиц Ольга Макеева на пресс-конференции в Ижевске, изменения введены в связи с тем, что с 2011 года изменились сроки уплаты налогов, исчисляемых налоговыми органами физическим лицам.

Так, например, налог на имущество физических лиц необходимо оплатить не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом, транспортный и земельный налоги – не ранее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом. Поэтому утверждена форма единого налогового уведомления по трем налогам, которое будет формироваться в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения. Это может быть транспортное средство, земельный участок или объект недвижимого имущества – дом, квартира, гараж и т.д.

При отсутствии у физического лица объекта налогообложения либо освобождении от налогообложения, раздел налогового уведомления по соответствующему налогу формироваться не будет, в соответствующей строке просто поставят прочерк. Одновременно с уведомлением налогоплательщику будет направляться платежный документ на уплату налога.

Кроме того, Ольга Макеева напомнила, что на сайте налоговой службы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» можно узнать свою задолженность по имущественным налогам и распечатать налоговое уведомление на уплату. Уже сейчас апробируется второй этап работы сервиса – «Личный кабинет налогоплательщика-2», где будут отражаться все данные об имуществе граждан: квартиры, транспортные средства, дачи, земля. Второй этап планируется запустить в массовое пользование этой осенью.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода