Воспитанник ижевского интерната обокрал своих воспитателей

Опубликована: 21 августа 2011 г. 10:30 1411

фото - fotki.yandex.ru
Подросток украл ноутбуки у заместителей директора ижевской школы-интерната.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, в один из апрельских дней сотрудники интерната не обнаружили в кабинете своих служебных ноутбуков. «На месте происшествия сотрудники полиции не обнаружили ни одного отпечатка пальцев, свидетельствовавшего о присутствии в помещении постороннего, - сообщил следователь СО по Ленинскому району СУ Управления МВД России по г. Ижевску майор юстиции Игорь Кузнецов. - С подоконника был снят след обуви».

Как рассказали педагоги, на ночь была оставлена открытой форточка, через которую мог проникнуть только худой человек.
«Особое внимание было уделено одному из подростков, воспитывающихся в интернате, — рассказал Игорь Кузнецов, — 16-летний несовершеннолетний за свою жизнь же 4 раза привлекался к уголовной ответственности за кражи». Но и он настаивал на том, что в ту спокойно спал. Для убедительности была проверена его обувь, но следы не совпали. Только через 3 месяца малолетний преступник всё же решил сознаться в краже. Он рассказал следователю, как всё было на самом деле.

Оказалось, что подросток с рюкзаком за плечами поднялся на второй этаж по решетке, установленной на окне первого, через открытую форточку проник в помещение учительской, где находились рабочие ноутбуки. Сложив их в рюкзак, он аккуратно спустился обратно и пошел к своему знакомому. Рассказав 20-летнему молодому человеку, что случайно нашел ноутбуки, воришка предложил купить их у него. Позже покупатель отдал за них подростку 5 тысяч рублей и старенький мобильный телефон. Сам молодой человек один ноутбук оставил себе, а второй отдал другу.

Оба ноутбука возвращены интернату. Как признался в ходе следствия похититель, след, оставленный на подоконнике, не совпал с подошвами его обуви, потому что сразу после совершения преступления он избавился от обуви.

Теперь малолетнему рецидивисту грозит наказание лишение свободы сроком до 5 лет.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода