Уровень подростковой преступности в Удмуртии снизился почти на 20%

Опубликована: 22 августа 2011 г. 17:30 1438

фото - МВД по УР

В Удмуртии на 19% снизился уровень преступлений, совершенных подростками.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, с начала этого года зарегистрировано 525 подобных преступлений.

Удельный вес подростковой преступности в общей структуре составил 5,3%. Наиболее высокий удельный вес зарегистрирован в сельской местности, а именно в Граховском, Сарапульском, Юкаменском, Ярском и Каракулинском районах. В отношении детей совершено 875 преступлений, 112 из которых совершено самими подростками. В то же время снизилось количество разбойных нападений, грабежей, краж, угонов, на 78% - снижение оборота наркотиков, на 50% - преступлений сексуального характера в отношении детей.

Немаловажную роль в борьбе с подростковой преступностью играет профилактика преступлений. С сегодняшнего дня в Удмуртии стартовала информационно-пропагандистская акция «Полицейский для детей». Цель акции: профилактика детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Первым мероприятием в акции станет «Школа полиции». Представители разных подразделений МВД расскажут школьникам о специфике своей деятельности. Кинологи продемонстрируют на практике работу служебных собак по обнаружению наркотических средств, взрывных веществ, эксперты-криминалисты познакомят школьников с некоторыми способами проведения экспертиз, позволяющих раскрывать различные преступления. Сотрудники ГАИ проведут занятия по правилам дорожного движения, что очень важно для школьников накануне нового учебного года. Сотрудники Отряда особого назначения продемонстрируют боевую технику, ребята смогут подержать в руках настоящее боевое оружие, которое используется бойцами спецподразделений при проведении операций, а также примерить обмундирование бойцов.



Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода