Международный инновационный центр по подготовке кадров откроется в Ижевске

Опубликована: 23 августа 2011 г. 14:45 1958

фото - istu.ru

Международный инновационный центр откроется в Удмуртской республике на базе ижевского технического вуза.

Впервые проект создания международного инновационного центра «Подготовка кадров для компаний Удмуртской республики, использующих прогрессивные экологически-ориентированные поверхностные технологии», был презентован в ИжГТУ в июне 2010 года, во время визита в Ижевск делегации из Германии в составе представителей университета города Аален и компании Zeh Metallveredelungs GmbH (Zen GmbH), сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-центре Ижевского гостехуниверситета.

Тогда же был подписан протокол о намерениях. В сентябре прошлого года состоялась рабочая поездка в Штутгарт начальника управления по инновационной работе ИжГТУ, директора Регионального центра наноиндустрии Удмуртии Михаила Плетнева, который курирует этот проект с российской стороны. 15 августа во время визита в Ижевск профессора университета города Аален Экберта Херинга, генерального директора компании Zen GmbH Хорста Деттингера и декана факультета по методам обработки поверхностей ааленского университета профессора Тимо Зоргеля состоялось подписание меморандума о создании нового инновационного центра.

Коллектив из Германии реализовал уже три проекта по организации подобных центров – в Китае, Иране и Азербайджане. Финансовую поддержку российскому центру, создаваемому в ИжГТУ, оказало Федеральное министерство образования и науки Германии в рамках года российско-германского сотрудничества в области образования, науки и инноваций, который объявлен в этом году.

После того, как в Ижевском гостехуниверситете появится необходимое оборудование, подготовленное немецкими коллегами «под ключ», в Германии пройдет обучение специалистов университета. По словам Михаила Плетнева, промышленные предприятия региона испытывают острую нехватку в кадрах, которые владеют передовыми технологиями гальванической обработки поверхности материалов. И центр в ИжГТУ сможет не только готовить специалистов, но и организовать курсы по обучению и повышению квалификации представителей предприятий. Кроме того, благодаря современному оборудованию и новым возможностям в будущем учебном году вуз может начать прием в магистратуру по направлению подготовки «Методы обработки поверхности материалов».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода