ГИБДД Удмуртии составила рейтинг самых загруженных улиц Ижевска

Опубликована: 24 августа 2011 г. 16:00 1633

фото - kp.ru
Список ижевских улиц, страдающих от пробок, составили в ГИБДД Удмуртии.

Как пишут «Известия Удмуртской республики», это улицы Ленина, Коммунаров, Кирова, Советская, Карла Либкнехта, Горького, Азина, Маяковского, Магистральная, Гагарина, Телегина, а также проезд Карповый. Основная причина загруженности улиц – большое количество транспорта.по данным ГИБДД, в Удмуртии на сегодняшний день зарегистрировано 430 тысяч транспортных средств, из них 180 тысяч – в Ижевске.

Также одна из причин возникновения пробок – плотная застройка и узкие улицы. К тому же новые дороги в городе не строятся. Немаловажную роль в организации дорожного движения играют и водители.

Чтобы решить проблему пробок, нужен комплексный подход, считает начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Александр Липин. «Во-первых, необходимы дополнительные парковочные места в городе. К сожалению, сегодня со строительством новых торговых центров и жилых домов парковки не оборудуются и люди, работающие, отдыхающие или живущие в них, вынуждены оставлять автомобили на обочине дороги, занимая одну из полос движения», - отмечает он.

Плюс ко всему весьма эффективна разработка и внедрение автоматической системы управления дорогами. «Система в автоматическом режиме позволяет изменять фазу горения сигналов светофора, к примеру, при образовании затора на том или ином перекрестке, уменьшить фазу горения красного сигнала, а где-то наоборот - зеленого», - разъясняет Александр Липин.

Строительство многоуровневых развязок, надземных и подземных пешеходных переходов – еще один эффективный способ в борьбе с городскими пробками, который позволит разграничить транспортные и пешеходные потоки.

Коля Махно


Яндекс.Погода