Запуск «Прогресса» сорвался: связь с космическим грузовиком потеряна

Опубликована: 24 августа 2011 г. 17:55 1368

фото - zaman.com.tr

Отделение космического грузовика «Прогресс М-12М» от ракеты-носителя «Союз-У», по предварительной информации, прошло нештатно.

Ракета-носитель «Союз-У» с новым космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала в среду с космодрома Байконур, сообщил источник в ракетно-космической отрасли России. Отделение транспортного корабля от ракеты ожидалось в 17:09 мск, пишет Утро.Ру. До сих пор связи с «Прогрессом» не установлено.

«Прогресс М-12М» должен был привезти на МКС стандартный набор грузов и среди них один особенный - картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова. Корабль также должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС, грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.

Запуски грузовых кораблей «Прогресс» осуществляются с 1972 года. Всего проведено более 130 пусков, все они, до нынешнего, были удачными. В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.


Яндекс.Погода