Волков: по развитию образования Удмуртия впереди регионов России

Опубликована: 25 августа 2011 г. 15:20 1814

фото пресс-службы президента и правительтва УР

В развитии образования Удмуртская республика оказалась на 2-3 шага впереди большинства регионов России. Об этом сегодня, 25 августа, сообщил президент Удмуртии Александр Волков, выступая на традиционном педагогическом совете.

Волков отметил, что Удмуртия еще 10 лет назад приступила к строительству и оснащению современных сельских школ, к последовательному расширению сети школьных спортивных залов и спортивных площадок. 5 лет в Удмуртии идет активное строительство детских садов. Только в этом году республика введет 1340 новых мест в дошкольных учреждениях и фактически ликвидирует очередь в них для детей от 3 до 7 лет. А через 2-3 года в Удмуртии не будет очереди и в детских яслях.

«За последние 10 лет мы построили, реконструировали и капитально отремонтировали в республике 200 объектов образования, а в этом году к ним прибавится еще 10. В России сегодня сыщется не более 5 регионов, которые могут похвалиться такими темпами развития системы образования», - отметил Александр Волков.

Также глава республики прокомментировал решение о 30-процентом повышении заработной платы учителям и работникам дошкольного, дополнительного и профессионального (начального и среднего) образования. Александр Волков заявил: «Эту надбавку в 30 процентов должны получить все, кого касается постановление правительства республики. Подчеркиваю, все. А то я уже слышал о намерении некоторых директоров делить увеличенный фонд зарплаты по своему усмотрению: кому-то за хорошую работу прибавку дать, а кому-то «за красивые глаза». Министерство образования должно проследить, чтобы такого не было нигде и никогда».

В завершении республиканского педсовета президент Удмуртии вручил федеральные и республиканские награды наиболее отличившимся работникам образования.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода