Первоклассники Ижевска будут учиться на ноутбуках

Опубликована: 26 августа 2011 г. 13:30 2332

фото - redtram.com

Первоклассникам столицы Удмуртской республики с начала года в рамках эксперимента учебники поменяют на ноутбуки.

Как сообщил сегодня начальник управления образования администрации Ижевска Николай Кулемин, три класса для первоклашек в ижевской школе номер 86 оборудованы ноутбуками, стоимость каждого оценивается в 10 тысяч рублей. По его словам, инновационные методы обучения позволят школьникам отойти от портфелей и быстрее освоить компьютерную грамоту. Для компьютеризированного образовательного процесса педагоги начальных классов прошли специальное обучение.

Аналогичный эксперимент будет продолжен в еще 12 ижевских школах, которые отобраны в качестве экспериментальных площадок каждом районе города. Финансирование программы, в том числе по закупке техники – ноутбуков или планшетов, будет через республиканский бюджет. Заместитель главы администрации Ижевска Ирина Теслева подчеркнула, что ход эксперимента будет контролироваться и, по итогам первого полугодия, будет производиться эффективность образовательного процесса, к которому в том числе будут подключены родители.
«Будем спрашиваться мнение родителей, ведь кто-то не хочет, чтобы ребенок все время смотрел в монитор, а кто-то считает, что от этого не уйти», - подчеркнула она.

Педагоги подчеркивают, что первоклассникам кроме компьютеров все-таки придется осваивать и прописи, то есть от привычных тетрадей и учебников отказыватбься полностью не будут. В компьютере все учебники будут продублированы, кроме того, в памяти машины будут загружены расписание и все домашние задания, так что их можно будет брать с собой.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода