В больницах Удмуртии появится 45 онкологических кабинетов

Опубликована: 26 августа 2011 г. 16:15 2087

фото - kaskolive.ru

В больницах Удмуртской республики появится 45 онкологических кабинетов, которые возродят функции забытых смотровых.

Помещения будут открыты в рамках мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкозаболеваниями, рассказала сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения Татьяна Демина. 15 таких кабинетов появится в крупных больницах Ижевска, по два в Воткинске, Сарапуле и Глазове, а также по одному - в каждой центральной районной больнице.

Предполагается, что в этот кабинет пациентов будут направлять врачи, заподозрившие у больного признаки онкозаболевания. В кабинете специалист проведет соответствующий осмотр и, при необходимости, назначит анализы, с результатами которых отправит на лечение в онкодиспаснер.

В онкологических кабинетах будут работать медики, которые пройдут специальный 144-часовой курс обучения на базе Ижевской государственной медицинской академии. Всего в 2011 году обучение пройдет 45 специалистов – по числу кабинетов. Кабинеты должны открыться уже в 2011 году, в некоторых больницах они уже начали работу.

Демина подчеркивает, что подобные смотровые позволят выявлять рак на ранней стадии и своевременно его лечить. Всего в Удмуртской республике на учете в онкологическом диспансере состоит 27 355 пациентов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода