Отопительный сезон в Удмуртии под угрозой срыва из-за миллиардных долгов

Опубликована: 29 августа 2011 г. 09:30 2686

фото - sysert.ru

Новый отопительный сезон в столице Удмуртской республики оказался под угрозой срыва: муниципальные образования задолжали поставщикам энергоресурсов не миллионы, а миллиарды рублей.

В результате за месяц до начала отопительного сезона котельные и ЦТП стоят без запасов топлива. Сегодня в Ижевске без горячей воды остаются 607 домов. По официальным данным «Удмуртских коммунальных систем», причина в износе магистральных и квартальных сетей. Выявлены 373 повреждения на трубах отопления и 514 порывов - на трубах горячего водоснабжения. Тем не менее, в УКСе обещают, что все работы завершатся до первого сентября.

«Сейчас ситуация по сетям отопления в Ижевске взята под контроль, т.е. все повреждения, они ликвидированы. В связи с этим нам пришлось это дело привести в порядок, сети отопления и горячей воды проложить дополнительно пока 8 км сетей, а к 1 сентября, я думаю, выйдем с плюсом около 10 км», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» заместитель главного инженера ООО «УКС» Анатолий Шпаков.

Управляющие компании задолжали поставщику тепла более двух миллиардов рублей, в черном списке должников Як-Бодьинский, Воткинский и Ярский районы. Причем главы этих муниципальных образований не торопятся запасаться топливом на новый отопительный сезон. Под угрозой замерзания не только жилой фонд, но и социальные объекты. Решение комиссии - до 1 сентября муниципальные образования должны погасить задолженность и запустить топливом в полном объеме. За срывы отопительного сезона Минстрой Удмуртии спросит с глав районов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода