Видео: в Ижевске открылся восьмиэтажный Институт нефти и газа имени Михаила Гуцериева

Опубликована: 30 августа 2011 г. 16:30 4072

Институт нефти и газа, который сегодня открылся в Удмуртском государственном университете, будет носить имя президента «Русснефти» Михаила Гуцериева.

Об этом сегодня на открытии нового 8-этажного корпуса заявил президент Удмуртии Александр Волков. Он подчеркнул, что только благодаря поддержке Гуцериева, который выделил 300 миллионов рублей на завершение строительства корпуса, удалось возвести это здание.

Волков также пообещал, что на очереди – строительство межвузовской библиотеки, которая появится в ближайшие 2-3 года, а также нового общежития, предназначенного для нефтяников.

Михаил Гуцериев отметил, что строительство общежития по западным стандартам, как в Британии, где учится его сын, начнется уже в будущем году. Это значит, что в одной комнате на двух человек будет свой душ и туалет, в самом здании появится место для общения студентов, а также бассейн и тренажерный зал.

Гуцериев также заметил, что на базе нефтяного института УдГУ будет создаваться научный центр федерального уровняю Для этого придется в течение 10 лет оборудовать лаборатории и заниматься кадрами, в том числе переманивать лучших из лучших из других регионов.

Уже 1 сентября институт откроет двери для студентов. Сейчас на дневной форме обучения в институте учится 300 человек, на заочной - 1060 студентов. На базе института работают три кафедры, в течение 2012 года будут открыты еще две - бурения нефтяных и газовых скважин и горной теплофизики. До 2015 года планируется общее количество студентов дневной формы обучения увеличить до 500 человек, а заочной формы – до 1500 человек. В 2015 году всего в новом учебном корпусе одновременно будут обучаться 750 человек.



Яндекс.Погода