В день знаний третий внук главы Удмуртии пошел учиться в «тридцатку»

Опубликована: 1 сентября 2011 г. 15:45 21453

фото пресс-службы президента и правительства УР и автора

Третий внук президента Удмуртской республики Александра Волкова маленький Саша 1 сентября пошел в первый класс в знаменитый лицей № 30 в Ижевске.

Торжественная линейка для первоклассников и выпускников, посвященная Дню знаний, в самом известном учебном заведении республики началась в девять часов утра. Поздравить школяров среди простых родителей пришел и президент Удмуртии Александр Волков. Выступив перед собравшимися, он признался, что сегодня привел в первый класс своего внука Сашу. По словам главы республики, его маленький тезка – уже третий внук, который идет учиться в эту школу.

Все первоклассники на торжественной линейке, кем бы ни были их родители и родственники, в этот день были похожи друг на друга – строгая форма, огромные букеты цветов и немного растерянные лица. Несмотря на волнение, малыши достойно справились с их первых школьным заданием – бодро прочитали стихи перед глазами притихшей публики. А выпускники поддержали малышей символическими подарками, а затем все вместе загадали желание и отпустили в небо воздушные шары.

«Тридцатка» - гордость республики, выпускники лицея побеждают на многочисленных олимпиадах, поступают в престижные вузы страны, и, в конечном счете, становятся успешными бизнесменами, учеными, политиками и так далее. Во многом успех учеников «тридцатки» обусловлен тем, что школа является экспериментальной площадкой по целому ряду программ.

Директор лицея Марина Рудольфовна рассказала, что по инициативе президента Удмуртии с 2011-года «тридцатка» будет участвовать в социальном проекте «Виртуальная школа», который призван модернизировать учебный процесс. Для этого здесь появится школьный сервер, медиавизор (сенсорный экран), мобильный компьютерный класс и интерактивные предметные кабинеты по физике, химии, биологии, математике. Общая сумма затрат на реализацию проекта составила около 5 млн. рублей. Кроме того, глава республики сообщил, что к началу следующего учебного года в школе будет построено отдельное здание для начальной школы лицея.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода