Почти 20% субъектов малого и среднего бизнеса не отчитались перед Удмстатом

Опубликована: 5 сентября 2011 г. 17:30 1154

фото - liveinternet.ru

В Удмуртской республике в ходе сплошного статистического наблюдения субъектов малого и среднего бизнеса от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей собрано 52 000 отчётов, то есть 81,2% от общего количества.

Это  выше, чем в среднем по России (73,5%) и сравнимо с средним результатом по Приволжскому федеральному округу, сообщил сегодня руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртии Евгений Данилов.

Среди сельских муниципальных образований активнее всего отчитывались предприниматели Шарканкого, Ярского. Кизнерского, Селтинского, Граховского, Вавожского, Сюмсинского районов. Гораздо сложнее складывалась ситуация в обследуемых городах (кроме Можги), где уровень отчитавшихся предпринимателей ниже, чем в среднем по республике.

Данилов заметил, что впредь сплошные наблюдения будут проходить с периодичностью 1 раз в 5 лет. Предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью малого бизнеса в целом по республике будут известны в декабре 2011 года, в разрезе муниципальных образований – в июле 2012 года.

По результатам наблюдения будут сформированы базовые таблицы «Затраты-Выпуск», позволяющие оценить роль и перспективы развития малого и среднего бизнеса, его вклад в ВВП, а также сформировать рекомендации по мерам государственной поддержки предпринимательства в России. Во втором квартале 2012 года органы госстатистики проведут ещё одну крупномасштабную работу – выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров и услуг за 2011 год.

Сегодня малые предприятия в Удмуртии формируют 20% оборота всех предприятий республики. Ими оказывается 90% объёма бытовых услуг, реализуются через розничную сеть более 50% товаров.


Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода