Зарплату учителям Удмуртии должны повысить без дополнительной нагрузки

Опубликована: 6 сентября 2011 г. 13:00 2387

фото - yumshan.ru
Заработная плата педагогов в Удмуртской республике должна вырасти на 30 процентов при прежней нагрузке.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Ижевске сообщил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов. Он подчеркнул, что увеличиться на 30 процентов должен «не только оклад, но и все надбавки, и стимулирующие выплаты при сохранении прежней нагрузки педагогов, категорий и так далее». Это значит, что директор школы не имеет права обременять учителя дополнительными факультативными занятиями для обоснования изменений в расчётке.

Таким образом, после сентябрьского 30%-го повышения средняя зарплата учителей в Удмуртии должна вырасти с 9700 до 12 080 рублей. «Через 2 года она должна достигнуть 14 208 рублей, то есть приблизиться к средней зарплате по экономике», - заметил министр.

Повышение заработной платы коснется учителей школ, учреждений НПО и СПО, работников дополнительного образования (работающих на педагогических ставках), библиотекарей, медицинских работников образовательных учреждений, нянечек и воспитателей дошкольных учреждений - всего более 40 тысяч человек. В общей сложности на 30-процентное повышение зарплаты работников образования из бюджета Удмуртии будет выделено более 533 миллионов рублей. Обо всех случаях занижения зарплаты чиновник порекомендовал заявлять в надзорные органы.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода