После массовой проверки в Удмуртии с линии снято 35 пассажирских автобусов

Опубликована: 7 сентября 2011 г. 14:45 2131

фото - salamnews.org

В ДТП с участием автобуса на трассе Ижевск-Глазов погибли 5 человек, в Удмуртской республике началась операция по проверке пассажирского транспорта.

Сейчас в Удмуртии проходит операция «Автобус». Заместитель начальника отдела технадзора ГИБДД РФ по УР Алексей Лавринович рассказал, что до 11 сентября в республике массово проверяются пассажирские автобусы. Уже обследованы свыше 2 тысяч автобусов из 87 автотранспортных предприятий (всего их в УР 270). Выявлено почти 500 различных нарушений, 35 автобусов вообще сняли с линии.

Страшные кадры аварии предстали перед жителями Удмуртии в конце августа. Около 11.50 на 254 км федеральной автодороги М7 «Волга» в 300 м от деревни Малые Мазьги водитель автобуса ПАЗ, принадлежавшего перевозчику из поселка Балезино, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с грузовиком КАМАЗ. В результате ДТП 2 человека (женщина и 15-летний подросток) погибли на месте, ещё 2 женщины скончались в больнице. Позже, несмотря на все усилия медиков, умер ещё 1 пострадавший. Кроме того, в аварии получили различные травмы 10 человек. Возбуждено уголовное дело.

«Следить за техническим состоянием обязаны владельцы автобусов, - сказал начальник управления транспорта Минтранса Удмуртии Александр Лужбин. - Мы пытались вводить ограничения по «возрасту» автобусов в конкурсах на перевозку пассажиров. Но эту позицию оспорил УФАС. Перевозчик, чей автобус попал в аварию, проиграл конкурс, оказавшись на последнем месте среди других соискателей. Но затем результаты конкурса отменил арбитражный суд. Далее решение арбитражного суда оспорил пермский апелляционный суд. То есть, судьба пассажиров маршрута Балезино - Ижевск могла решиться в зале суда, но уж очень долго тянутся разбирательства. В итоге перевозить пассажиров мог кто угодно, была бы лицензия на оказание транспортных услуг». В Управлении автодорожного надзора РФ по УР сообщили, что по закону проверять транспортных бизнесменов можно вообще 1 раз в 3 года.

Для справки: каждый день на дороги Удмуртии выходит свыше 1 тыс. автобусов. Они перевозят около 100 тыс. человек. Средний возраст каждого 4 автобуса в Удмуртии - более 10 лет. С 2007 года в республике произошло 154 ДТП с автобусами, в которых погибло 15 человек и 182 получили травмы.

Михаил Громов



Загрузка...
Яндекс.Погода