Мыши держат в страхе селян Удмуртии

Опубликована: 17 августа 2009 г. 09:17 1274

catswariorsnew.spybb.ru

Эпизоотическая обстановка по геморрагической лихорадке в лесах Удмуртской Республики (Ижевск) в 2009 году остается не стабильной.

Численность рыжей полевки на высоком уровне и колеблется от 21% до 60%. По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по УР, средняя зараженность рыжей полёвки вирусом ГЛПС составила 16,3% (в 2008г.—18%). Этим и объясняется напряженная эпидемиологическая обстановка по ГЛПС.

За 7 месяцев текущего года среди населения республики зарегистрировано 306 случаев заболеваний ГЛПС, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 17%. В мае был зарегистрирован 1 случай смерти от ГЛПС, погиб мужчина 40 лет, житель Ижевска.

Заболеваемость ГЛПС среди населения регистрируется в 17 административных районах республики и в 4 городах (Ижевск, Можга, Сарапул, Воткинск), вспышек не было. Среди детей до 14 лет выявлено 10 случаев, что выше уровня прошлого года в 1,2 раза. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Красногорском, Увинском, Як-Бодьинском, Вавожском, Селтинском, Завьяловском и Алнашском районах и в городах Можге (28) и Ижевске (21).

Не регистрировалась заболеваемости в Балезинском, Игринском, Каракулинском, Кезском, Юкаменском и Ярском районах и в городе Глазове.
На долю жителей Ижевска приходится 43% всей заболеваемости ГЛПС, регистрируемой в республике (134 случаев из 306 по УР). Следует отметить, что в сравнении с прошлым годом число больных в Ижевске уменьшилось в 1,8 раза.

ГЛПС болеют преимущественно сельские жители, показатель заболеваемости среди сельчан вырос в сравнении с прошлым годом в 1,3 раза. Среди населения городов уровень заболеваемости в текущем году снизился в 1,5 раза. При анализе условий заражения установлено, что инфицирование происходит в основном при посещении леса, в ряде случаев – на садовых участках.

Прогноз по ГЛПС остаётся неблагоприятный. В летне-осенний период текущего года возможно ожидать ухудшения эпизоотической ситуации в лесах и сезонный рост заболеваемости среди людей.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода