Юрий Лобанов: «На флаге Удмуртии креста нет»

Опубликована: 17 августа 2009 г. 11:45 2518

В конце минувшей недели Минюст России включил в список экстремистских материалов флаг с крестом, в том числе запрещенным стал и флаг Удмуртской Республики (Ижевск).

«АИФ в Удмуртии» обратился с комментарием к автору флага Удмуртии Юрию Лобанову. «Начнем с того, что на нашем флаге изображен не крест, а символ солнца или, в другом прочтении, символ счастливой звезды, - отметил г-н Лобанов. – Вообще могу сказать, что наш флаг весьма неординарен и выбивается из общего списка. Черное, белое, красное – это архаичное сочетание цветов, которое бывает непонятно обывателю. Эти цвета заставляют думать о своих корнях, вообще заставляю думать, а нашему потребительскому обществу это неприятно. Если на наш флаг будут какие-то нападки, то это весьма прискорбно. Это значит, что в нашей стране запущены какие-то необратимые глубинные процессы, которые разрушают нашу страну».

В России отныне запрещены все флаги, на которых изображен крест, в том числе Андреевский флаг ВМФ и флаги целого ряда зарубежных стран, передают «Новые известия».
В минувшую пятницу Минюст в очередной раз пополнил федеральный список экстремистских материалов (в нем уже 414 пунктов), включив туда среди прочего и флаг с крестом со ссылкой на это судебное постановление. Материалы из списка запрещено производить, распространять и хранить в целях распространения. Для граждан такие действия грозят арестом на 15 суток, для организаций – штрафом в 100 тыс. рублей с приостановлением деятельности на 90 дней. Вывешивать на доме флаг с крестом или идти с ним на демонстрацию можно – в России наказуема публичная демонстрация только нацистской символики.

Странно, что никакие другие атрибуты флага в списке Минюста не указаны. Фраза «флаг с крестом» стоит через запятую между фразами «плакат с изображением представителей ку-клукс-клана» и «агитационный плакат, на котором изображена «азиатская саранча». Такая формулировка означает, что под запрет попадают любые флаги, на которых изображен крест.

Между тем крест присутствует на государственных флагах целого ряда стран, в том числе Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Грузии, Доминиканской Республики и Ямайки. Флаг с красным крестом общепринят у медиков и является эмблемой международной организации Красный Крест. А флаг с косым синим крестом или Андреевский флаг – это официальный флаг Военно-морского флота России. Кресты изображены на флагах трех российских регионов – Удмуртии, Марий Эл и Белгородской области. Есть кресты и на православных хоругвях, которые также можно счесть флагами. Следовательно, их производство, распространение и хранение в больших количествах тоже подпадает под запрет.
Скорее всего, в постановлении суда имелась в виду нацистская символика, говорит «НИ» главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов: «Подобные постановления должны очень четко конкретизировать, о чем идет речь». В нынешнем виде постановление можно толковать расширительно, что создает законодательную базу для произвола, подтверждает «НИ» адвокат Дмитрий Аграновский.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода