Утвержден паспорт проекта строительства платных мостов через реки Кама и Буй в Удмуртии

Опубликована: 13 сентября 2011 г. 15:45 3502

фото автора

Паспорт инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул–Камбарка–граница Республики Башкортостан в Удмуртской республике» утвердило правительство России за № 1563-р от 8 сентября 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона России. Реализация проекта позволит организовать в депрессивном районе 750 новых рабочих мест на период строительства мостового перехода и 80 новых постоянных рабочих мест на период эксплуатации, отмечается в сообщении.

Утвержденный паспорт документально закрепляет все параметры инвестиционного проекта и порядок выделения средств. Стоимость работ оценивается в 13,942 миллиардов рублей. Финансироваться строительство будет за счет федерального и республиканского бюджетов и внебюджетных источников. Предполагается, что строительство начнется в 2012 году.

Мост свяжет субъекты Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов по межрегиональным транспортным направлениям «Киров - Ижевск - Уфа - Оренбург» и «Нижний Новгород - Казань - Ижевск - Екатеринбург» путем сокращения на 300-600 км пробега автотранспорта. Также круглый год станут доступны для автотранспорта населенные пункты Камбарского района Удмуртии. Сейчас добраться до них можно паромом, а зимой – по ледовой переправе. В межсезонье район остается отрезанным от остальной территории республики.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода