В МВД Удмуртии отрицают слух о найденном на ижевской набережной сундуке с монетами

Опубликована: 17 августа 2009 г. 15:56 2297

Сотрудники Национального музея Удмуртской республики им. К. Герда призывают нашедших клад в Ижевске (Удмуртия) отдать его государству.

По словам директора музея Раисы Мартыновой, клад – это собственность государства, нашедшие его могут претендовать только на 25% от его общей стоимости. «Если люди нашли целый сундук со старинными монетами и не отдали его государству, то это подсудное дело», - отмечает директор.

Она признается, что в 1987 году в Ижевске был обнаружен уникальный клад – бриллианты и изумруды. «Тогда счастливчики отдали его в музей и были щедро вознаграждены государством», - рассказывает Раиса Мартынова. По ее словам монеты представляют уникальную историческую ценность, и если они попадут в частные лавки, то уже никогда не станут достоянием ученых. Более того, вряд ли бизнесмены предложат настоящую цену монетам.

В то же время в пресс-службе6 МВД по Удмуртии признались, что факт обнаружения сундука с сокровищами до сих пор не подтверждается. В милиции считают, что никакого сундука и не было, а строители нашли всего несколько монет.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода