Открытый конкурс на строительство мостов через Каму и Буй пройдет в Удмуртии

Опубликована: 14 сентября 2011 г. 15:30 5586

фото - city.rostcom.net

Проект строительства мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике получил одобрение правительственной комиссии Российской Федерации.

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич 14 сентября подписал распоряжение, регламентирующее, в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях», проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о строительстве на платной основе этих мостовых переходов.

По сообщению министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олега Гарина на реализацию проекта будет направлено более 13,9 млрд. рублей в рамках государственно-частного партнёрства, при этом государственные инвестиции составят 27,7 процента. Длина моста через реку Кама составит 1081,6 метра, через реку Буй – 223, 54 метра. Проектная пропускная способность мостовых переходов – 15 тысяч автомобилей в сутки.

«Аргументы в Ижевске» писали, что паспорт инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск-Сарапул–Камбарка–граница Республики Башкортостан в Удмуртской республике» утвердило правительство России за № 1563-р от 8 сентября 2011 года. Мост свяжет субъекты Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов по межрегиональным транспортным направлениям «Киров - Ижевск - Уфа - Оренбург» и «Нижний Новгород-Казань-Ижевск-Екатеринбург» путем сокращения на 300-600 км пробега автотранспорта. Также круглый год станут доступны для автотранспорта населенные пункты Камбарского района Удмуртии. Сейчас добраться до них можно паромом, а зимой – по ледовой переправе. В межсезонье район остается отрезанным от остальной территории республики.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода