Индия начнет выпускать аналог автомата АК-47

Опубликована: 16 сентября 2011 г. 17:00 2818

фото - army.russiaregionpress.ru

Индия готова начать производство собственного автомата, созданного «под влиянием» АК-47.

Как пишет Взгляд.Ру со ссылкой The Times of India, оружейная фабрика «Тиручирапалли орданс» (Tiruchirapalli Ordnance Factory) из южного индийского штата Тамилнад разработала и начинает производство автомата, который индийская газета называет «двоюродным братом» знаменитого АК-47.

Новое оружие пока получило название «штурмовая винтовка Тиручирапалли» (Tiruchirapalli Assault Rifle,TAR). Впоследствии, возможно, она будет названа по-другому.

Индийская винтовка уже проходит испытания, для ее проверки образована комиссия с участием оружейных экспертов и представителей военных страны. Если испытания пройдут успешно, то винтовку TAR сначала получит на вооружение полиция, а потом, возможно, этот автомат поступит и в армию.

Источники в оружейной фабрике сообщают, что новый автомат позволяет эффективно поражать цели на дистанции 400 метров.
Индия долгое время закупала АК-47 в России и других странах Восточной Европы, где он производится. В настоящее время на вооружении индийской армии также стоит автомат INSAS (Indian National Small Arms System), который уступает по характеристикам русскому оружию.

Индийские оружейники уже пытались начать самостоятельное производство автомата, подобного АК-47, но это вызвало недовольство российских производителей оригинального «Калашникова», которые напомнили об авторских правах. «Аргументы в Ижевске» напоминают, что АК-47 исторически собирается на одном из крупнейших предприятий Удмуртии, заводе «Ижмаш».


Яндекс.Погода