Ижевский дизайнер Олег Ажгихин: меня называли фриком и уродом

Опубликована: 17 сентября 2011 г. 11:00 9659

фото из личного архива Олега Ажгихина
20 лет работы в модной индустрии отметил  в сентябре самый титулованный фэшн-дизайнер и стилист Удмуртской республики Олег Ажгихин.

Как рассказал «Аргументам в Ижевске» сам виновник торжества, в 1991 году он поступил в один из первых в Ижевске театров мод, которые создавались на волне кооперативного движения. Правда, тот театр обанкротился, и показ не состоялся. Зато у Олега на память остались  красная шёлковая рубашка навыпуск, стального отлива костюм и розовый галстук. «После поездки в Петербург, где я увидел, что бывает мир, где в воздухе витает творчество, а люди внутренне свободны, и мой первый опыт в Театре моды определили мой путь. Я понял, что хочу одного - заниматься красотой», – вспоминает модельер.

В постперестроечной России Олег Ажгихин стал шить вещи на заказ, и в выходные торговал ими на рынке. Это были брюки, хлопковые и вельветовые рубашки, шорты, а чтобы люди их начинающий дизайнер  покупали, нашивал этикетки известных брендов. Шитье и торговлю он совмещал с учебой и работой парикмахером.

«В то время я уже делал стрижки, красил волосы клиенткам. И я ведь этому не учился - всё происходило на интуитивном уровне. Это потом уже я получил дипломы имиджмейкера, визажиста», - вспоминает он. По словам Ажгихина, во время повального дефицита он перекраивала мамины кримпленовые платья, и экономил каждый кусок ткани. За любовь к моде и необычной одежде его не раз  обижали в родном  городе.

«Меня называли клоуном, фриком, уродом. Некоторые знакомые до сих пор вспоминают моё драповое пальто в пол изумрудного цвета, которое я принципиально носил без головного убора даже в самые холодные зимние дни. Зато к пальто прилагались обесцвеченные волосы и ярко-алый шарф. Не знаю, как меня не убили за этот вызов обществу», - теперь уже с улыбкой вспоминает дизайнер, который регулярно менял имидж в 90-х

«Не было, наверное, ни одного цвета, в который я не красил бы волосы: 2 года носил оранжевую шевелюру, был зелёным, серебристо-седым, золотистым. Выпрямлял волосы и делал химию. Когда ходил с апельсиновыми волосами, у меня был агрессивно-яркий джемпер того же цвета и брюки из лакированной кожи. Именно в этом образе в 1994 г. я открыл студию «Твой стиль», - рассказал он. Теперь же он пытается нести культуру в массы: проводит свои шоу не только в галмурных клубах, но и в заводском цеху, полагая, что публика всякая важна.

«Бывало, что во время наших клубных показов трезвыми были только охранники, но я говорил моделям: «Пусть хотя бы они получат удовольствие от нашего шоу», и мы отрабатывали программу на 100%», - говорит Ажгихин.

На  юбилейный творческий вече, который состоялся 16 сентября в Театре кукол,  он организовал  настоящее фэшн-шоу: в этот вечер действовал  строгий дресс-код, было много показов и шампанского.

Алиса Чудова



Загрузка...
Яндекс.Погода