Дачные посёлки «Рублёвка-18», «Шервуд» и «Резиденция» в Удмуртии признаны незаконными

Опубликована: 17 сентября 2011 г. 14:00 2311

фото - izvestiaur.ru
Строительство домов в дачном посёлке «Рублёвка-18», что под Ижевском, запрещено по решению суда.

История началась несколько лет назад. Приезжие риэлторы решили обогатиться, используя схему с земельными паями, успешно отработанную в других российских регионах. Селяне продали риэлторам свою землю, не зная больше, как ею распорядиться. Ведь паи, площадь которых по документам в среднем составляла 3,4 га, в реальности не были выделены в отдельные земельные участки, поскольку межевания здесь никто не проводил. Кто-то продал свой пай за 11тыс. руб., кто-то за 18 тыс., а кто-то и за бутылку водки. Риэлторы оформили необходимые документы на участки, а затем обратились в сельское поселение с просьбой провести публичные слушания об изменении вида разрешённого использования на землю, ссылаясь на письмо Минэкономразвития РФот 8 апреля 2010 г. «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка». Хотя фактически, по заверению прокуратуры, это письмо никакой силы не имеет: менять вид разрешённого использования может только региональное правительство.

Земли сельхозназначения, на которых раньше можно было заниматься лишь производством и переработкой сельхозпродукции, допустим, выращивать картофель, постановлением главы были переведены в категорию земель населённого пункта. Чего и добивались риэлторы. Они начали на вполне законных основаниях продавать землю в новом качестве - под «дачное строительство». Однако теперь в 11-20 тыс. руб. уже оценивали 1 сотку земли, в том числе в «коттеджном поселке» «Рублёвка 18».

Как рассказал старший помощник прокурора Завьяловского района Феликс Шадрин,  риэлторами было продано несколько десятков участков, однако застройка там не велась. В настоящее время у земли остается тот же самый статус - сельскохозяйственные угодья, потому строить коттеджи здесь запрещено.

Кстати, прокуратуре также через суд удалось добиться того, чтобы и в других «коттеджных поселках» - «Шервуд» и «Резиденция» вид разрешённого использования вновь был изменён с «дачного строительства» на «для сельскохозяйственного использования».

Александра Журавлева



Загрузка...
Яндекс.Погода