Кондукторов в ижевском транспорте заменят терминалы

Опубликована: 17 сентября 2011 г. 15:00 3106

фото - megane-club.ru
Кондукторов в ижевском транспорте заменят терминалы, которые будут считывать данные транспортных карт.

Уже сейчас в ижевском транспорте некоторые кондукторы просят самих пассажиров приставлять транспортную карту к терминалу, чтобы получить билет. Специалисты ИжГЭТ уверены, что  при таком положении дел  лучше установить в салоне троллейбуса или трамвая специальный терминалы, к которому можно будет приставлять карту. Однако на предприятии подчеркивают, что это перспектива будущего, а сейчас у жителей Ижевска  впереди долгое привыкание к транспортным картам, которые совсем недавно вошли в оборот.

Пассажиры общественного транспорта в столице Удмуртии с некоторых пор могут оплачивать проезд не только наличными, но и при помощи транспортной карты, которая пополняется через электронные терминалы. Плюс такого нововведения в том, что стоимость проезда при оплате картой на 1 руб. дешевле.

Для пенсионеров  транспортные карты будут персональными, с указанием имени и фамилии, и выдают такие карты в районных центрах соцобслуживания.

Карты вводятся, чтобы более точно вести учёт потока пассажиров и для удобства граждан. Теперь пассажиру не надо каждый раз доставать кошелёк в переполненном автобусе, чтобы заплатить за проезд.

Как сообщает справочная служба ИжГЭТ, льготы на проезд никто отменять не будет. Вместо проездных билетов в сентябре начали действовать транспортные карты, которые необходимо пополнять на ту сумму, сколько стоил проездной билет. Например, студенческая транспортная карта на 2 вида стоит 540 руб., столько же денег необходимо положить на карточку с 20 числа текущего месяца до 1 числа следующего. На обратной стороне такого «проездного» расположен код, записав который можно в случае потери карты восстановить её.

Екатерина Воробьёва


Яндекс.Погода