Евреи Удмуртии отметят Новый год зажиганием свечей и гранатами

Опубликована: 21 сентября 2011 г. 11:30 1715

фото пресс-службы ДДН УР

Евреи Удмуртской республики отметят Новый год 29 сентября в Доме дружбы народов Ижевска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ДДН, празднование еврейского Нового года Рош-га-шана начнется в 18.30  Традиционно праздник наступает вечером после захода солнца. В этот день в Доме Дружбы народов мероприятие откроется зажиганием свечей для членов Общинного центра еврейской культуры Удмуртии и всех кому интересна еврейская традиция.

По сложившемуся обычаю, к новогодней трапезе готовят особые блюда. Обязательным атрибутом праздничного стола будут яблоки с медом, которые в этот день символизируют обновление хорошего и сладкого нового года, а так же хала с медом, символизирующие полноту и завершенность. В этот день принято есть и гранаты, чтобы заслуги множились, как семена этого плода. Однако традиционно главным блюдом новогодней трапезы будет голова рыбы, чтобы в наступающем году быть в голове, а не в хвосте событий.

На праздничном мероприятии для собравшихся прозвучат основные священные тексты: «Матову», «Шма Исраэль», «Авину Малкейну» и другие. Все собравшиеся вместе произнесут «Амиду», основную еврейскую молитву, которую читают, обратившись лицом в сторону Иерусалима.
В мероприятии примут участие еврейская группа детского сада Ижевска №280, воспитанники воскресной еврейской школы «Халом», молодежный клуб «Гилель», религиозное общество «Алия», «ФЕОР», подопечные «Хэсэд-Ариэль» и все, кому интересная еврейская культура.

Для справки: в праздник Рош-га-шана (Новый год), возносятся молитвы Всевышнему, в которых верующие просят мира, здоровья и добрых дел. Трубление в священный бараний рог «шофар»- главная центральная заповедь праздника. Мудрецы говорят, что звуки шофара призваны пробудить человека ото сна, призвать его заглянуть себе в душу, задуматься о своих поступках. В обычай праздника входит желать друг другу быть вписанным в Книгу Жизни. Поздравляя с Рош-га шана, верующие говорят: «Лешана това тикатеву! – Да будем мы записаны на хороший год!». В мероприятии примут участие: еврейская группа детского сада Ижевска №280, воспитанники воскресной еврейской школы «Халом», молодежный клуб «Гилель», религиозное общество «Алия», «ФЕОР», подопечные «Хэсэд-Ариэль» и все, кому интересная еврейская культура. На сегодняшний день на территории Удмуртской республики проживает около 2 тысяч евреев.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода