Депутат в Удмуртии получил взятку за незаконную выдачу больничных

Опубликована: 21 сентября 2011 г. 11:45 1799

фото - fotki.yandex.ru

В Игринском районе Удмуртии член совета депутатов муниципального образования «Зуринское», являющийся одновременно главврачом и хирургом местной больницы, подозревается в получении взятки за выдачу больничных листов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе СУ Следственного комитета по Удмуртской республике, 21 мая 2010 года врач получил от пациента 500 рублей за то, что выдал ему листок временной нетрудоспособности, не имея на то оснований. Затем, 15 июня этого же года эскулап за то же самое получил 1500 рублей. Передача денег происходила под контролем оперативников. При получении взятки корыстный доктор был пойман с поличным.

Против чиновника было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 (подделка документов), части 1 статьи 292 (служебный подлог), части 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом).

После задержания подозреваемый написал явку с повинной, но затем отказался сотрудничать со следствием, вину не признал.
На протяжении всего расследования он выдвигал различные защитные версии, затягивал следствие, вместе со своим адвокатом уклонялся от ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем следователь обратился в суд с ходатайством об установлении срока ознакомления.
Игринский районный суд удовлетворил ходатайство следователя, однако после этого обвиняемый и его адвокат продолжали уклоняться от ознакомления с материалами дела.

Несмотря на непризнание вины и некорректное поведение стороны защиты, вина врача была полностью доказана, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Игринский районный суд. За совершение этих преступлений врачу-депутату грозит до 7 лет тюрьмы.

Коля Махно


Яндекс.Погода