Незаконное захоронение опасных пестицидов обнаружено в Удмуртии

Опубликована: 21 сентября 2011 г. 13:47 1582

фото - webplus.info

В Удмуртии выявлено 5-кратное превышение предельно-допустимых концентраций дуста в почве около захоронения.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртской республики, место хранения опасных пестицидов обнаружено около деревни Жеребенки в Завьяловском районе Удмуртии.

Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором в Октябрьский районный суд Ижевска направлено заявление о понуждении правительства Удмуртской республики в срок до 1 сентября 2012 года обеспечить утилизацию дуста.

В нарушение требований природоохранного законодательства в 1985 году в силосной траншее неустановленными лицами произведено несанкционированное размещение дуста , запрещенного к применению в сельском хозяйстве. Особенностями, определяющими потенциальную опасность пестицидов для человека и окружающей природной среды, являются его высокая биологическая активность при малых уровнях воздействия, способность к циркуляции в окружающей среде и возможность контакта с ними людей.

В 2008–2099 годах в соответствии с принятыми Правительством Удмуртской Республики мерами разработан рабочий проект «Ликвидация захоронения дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) и рекультивация нарушенных земель у деревни Жеребенки в Завьяловском районе».
Однако ни в 2010, ни в 2011 г.г никаких действий, связанных с проведением утилизации дуста правительство Удмуртской республики не предпринимало.

Решением Октябрьского районного суда Ижевска 15 сентября требования прокурора удовлетворены, решение в законную силу не вступило.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода