Доярки со всей России приехали в Удмуртию побороться за 100 тысяч рублей

Опубликована: 21 сентября 2011 г. 17:30 3406

фото - ogoniok.com
На 23-й Всероссийский конкурс операторов машинного доения коров, который сегодня открылся в Удмуртской республике, приехали специалисты из 56 регионов страны.

Начальник информационно-аналитического отдела Министерства сельского хозяйства Удмуртии Тамара Сухих рассказала, что в конкурсе, который будет проходить до 23 сентября, примут участие 58 дояров из 56 регионов России, в том числе два человека от Удмуртии, хозяйки соревнований. Предыдущий конкурс, состоявшийся в 2007 году, тоже проходил в нашей республике.

В этом году Удмуртию, которая входит в число лидеров по надоям молока в стране, будут представлять победительница республиканского соревнования, оператор машинного доения коров сельскохозяйственного кооператива «Чутырский» Игринского района Людмила Леконцева, а также дояр из рыбхоза «Пихтовка» Дмитрий Биянов.

Всем участникам соревнований предстоит пройти три этапа. Первый состоит из теоретических вопросов. На втором этапе конкурсантам нужно будет на время, в правильной последовательности разобрать и собрать доильный аппарат, рассказала Сухих. Заключительным этапом станет «подготовка к работе и доение коров». Тамара Сухих сообщила, что конкурсная комиссия будет оценивать доение по нескольким важным критериям, в том числе по четкости действий, гигиене и культуре работы. По результатам всех этапов участникам будут начисляться баллы, абсолютный победитель конкурса получит  100 тысяч рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода