Жителей Алнашского района Удмуртии посвятят в национальную культуру республики

Опубликована: 23 сентября 2011 г. 12:35 1588

фото - forum.meta.ua

29 сентября этого года в Алнашском районе состоится республиканский праздник удмуртской культуры, посвященный 120-летию со дня рождения общественного деятеля и ученого Трофима Борисова.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома молодежи Удмуртии, на праздничном концерте в Алнашском РДК выступят лучшие любительские коллективы со всей Удмуртии.

Это, в частности, женский вокальный ансамбль «Вуюись» – победитель VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Поёт село родное»; народный фольклорный ансамбль «Гуждор» (Вавожский район), известный в республике как коллектив, исполняющий традиционные напевы под аккомпанемент крезей.

Народный ансамбль удмуртской песни «Азвесь» Увинского района покажет обряд осеннего ряженья, который редко встречается в репертуаре фольклорных ансамблей и поэтому будет интересен зрителю.

На центральной площади села в этот день с 10 часов будет работать выставка декоративно-прикладного творчества Домов ремесел республики.

Выбор места открытия фестиваля удмуртской культуры не случаен. Алнашский район уже с 80-х годов проводит удмуртский фольклорный фестивалем «Трокай». По инициативе алнашцев в республике организуется открытый фестиваль-конкурс удмуртской культуры. Он призван популяризовать традиционные формы любительского народного творчества и стать площадкой для культурных экспериментов.

Коля Махно


Яндекс.Погода