Пенсионеры столицы Удмуртии получат транспортные карты по почте

Опубликована: 23 сентября 2011 г. 16:05 2765

фото - Дарья Рябова

Более 62 тысяч пенсионеров в Ижевске получат специальные транспортные карты.

Как рассказала на встрече с журналистами замглавы администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева, данный проект рассчитан на пожилых людей, которые не пользуются региональными и федеральными льготами. Предусмотренная для них ежемесячная денежная выплата в размере 260 рублей при оплате проезда за наличный расчет позволяла совершить 20 поездок. Еще летом Глава Администрации Ижевска Денис Агашин начал переговоры с ижевскими транспортными компаниями о введении такой транспортной карты, которая бы позволила обеспечить большую социальную поддержку ижевских пенсионеров. И этот совместный социальный проект удалось реализовать: теперь при использовании вводимой в действие карты количество поездок для пожилых людей увеличивается до 36.

Почтальоны передадут пожилым ижевчанам конверт, в котором будет лежать сама карта с личным кодом и указанием фамилии, имени и отчества, а также памятка к ней. По словам Ирины Теслевой, рассылать такие письма начнут с 26 сентября. Планируется, что до 10 октября все пенсионеры получат карты. Если получателя не оказалось дома, то после 10 октября можно будет подойти в расчетно-информационный центр по месту жительства и забрать ее.

Пополнить социальную карту необходимо именно на 260 рублей через платежные терминалы, отмеченные желтым кругом, а также билетные киоски, с 20 числа текущего месяца по 10 число месяца, в котором пенсионер планирует совершать поездки. При этом 36 поездок необходимо использовать в течение 1 месяца, в конце периода неиспользованные поездки сгорают.

Транспортники и представители расчетного центра уверяют, что карта пожилым ижевчанам прослужит 3-5 лет, особенно при условии бережного к ней отношения. Если горожанин теряет карту, или она не читается в транспорте, то ему необходимо обратиться в расчетно-информационный центр. Там недействующую карту заблокируют и выдадут новую. Карта восстанавливается пенсионером за свой счет. Стоимость услуги – 45 рублей, при этом все данные об оставшемся количестве поездок переносятся на новую карту. Новые пенсионеры будут получать карты при оформлении удостоверения в расчетном центре.

Памятка ижевскому пенсионеру:

1. Социальную транспортную карту пенсионера Ижевска принесет почтальон.
2. При получении в почтовом отделении или на личный счет денежной компенсации за проезд в размере 260 рублей, пенсионер может положить эту сумму на карту через терминал, отмеченный желтым кругом и совершить по ней 36 поездок в течение месяца.
3. Воспользоваться картой может лишь сам пенсионер. При входе в транспорт он должен передать карту кондуктору и предъявить пенсионное удостоверение. На билете, выдаваемом кондуктором, отображается количество оставшихся поездок.
4. При утере или порче карты необходимо обратиться в расчетно-информационный центр.


Яндекс.Погода