Студент юридического института в Ижевске обезвредил напавшего на женщин злодея

Опубликована: 28 сентября 2011 г. 11:30 1566

фото - ura.ru
Слушатель 5 курса Казанского юридического института МВД России Дамир Закиров, проходивший практику в столице Удмуртии, 20 сентября задержал мужчину, который напал с ножом на женщин.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, Дамир стал свидетелем потасовки, происходившей в людном месте близ остановки «ул. Фурманова». Пьяный молодой человек ругался с двумя девушками. Он успел ударить одну из них ножом. Студент полицейского вуза, стоявший поблизости вместе со своей девушкой, отреагировал на преступление мгновенно.

«Он подбежал к злоумышленнику, выбил из его рук нож и произвел задержание, — рассказал о поступке подопечного и.о. начальника следственного отдела по Ленинскому району СУ Управления МВД России по Ижевску майор юстиции Максим Суманеев. — После этого он позвонил в полицию». 

Преступник был доставлен в отдел, потерпевшая госпитализирована.

В отношении задержанного по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ.

«В последствие было установлено, что задержанный 23-летний молодой человек был осужден условно по ст. 119 УК РФ за неоднократные угрозы убийством своей сожительнице», — рассказал Максим Суманеев.

Еще до совершения нового преступления Ленинским районным судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции в отношении него условная мера наказания была отменена, и он должен был отбыть в колонию-поселение.

Как оказалось, в тот день злоумышленник устроил скандал. Сначала поругался с сожительницей, не дававшей деньги на пиво. Затем вспомнил, что накануне у его матери исчезла 1000 рублей, и обвинил в пропаже проживающую у них совершеннолетнюю племянницу сожительницы, ударив ее по лицу. Семья, сожительница с двумя малолетними детьми и племянницей, пытаясь скрыться от разъяренного мужчины, выбежала на улицу и выбрала людное место. Он выбежал за ними, прихватив нож, а когда нагнал, ударил им племянницу, пытавшуюся защитить родных.


В настоящее время злоумышленник дожидается очередного суда в следственном изоляторе. Будущий следователь Дамир Закиров проходит по делу как свидетель.

Коля Махно


Яндекс.Погода