Карантин из-за бешеного котенка введен в Увинском районе Удмуртии

Опубликована: 4 октября 2011 г. 13:55 3176

фото - cn.ru

Бешенство у маленького котенка выявили ветеринары Увинского района Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе управления ветеринарии, 23 сентября 2011 года «Увинской межрайонной ветеринарной лабораторией» при исследовании патматериала от котенка установлен диагноз бешенство. По данным специалистов, больной котенок в возрасте 4 месяцев 21 сентября покусал свою хозяйку, проживающую в селе Нылга Увинского района Удмуртской республики.

После получения положительного результата исследования специалистами государственной ветеринарной службы Увинского района незамедлительно приняты меры по локализации и ликвидации очага источника инфекции.

На сегодняшний день решением специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных при правительстве Удмуртии утвержден план ликвидации бешенства на территории МО «Нылгинской» Увинского района, согласно которому проводятся все необходимые карантинные мероприятия по локализации и недопущению распространения заболевания.

Распоряжением президента УР Александра Волкова на МО «Нылгинское» наложен карантин, введен запрет на проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов диких животных в угрожаемой зоне. На начало октября в Удмуртии зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по данному заболеванию.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода