Сарапульский драмтеатр отметит 100-летие

Опубликована: 5 октября 2011 г. 13:44 2482

фото - sarapul.ru

Сарапульский драматический театр, старейший театр Удмуртской республики, в октябре 2011-го года отметит 100-летие.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, это единственное в городе учреждение, деятельность которого связана с профессиональным искусством и которое внесло и вносит достойный вклад в развитие культуры города и республики, пропагандируя театральное искусство. За вековой период творческой деятельности сменились целые поколения актеров и зрителей, менялись политические системы и экономический уклад страны, но неизменной оставалась любовь горожан к своему театру.

В разные годы театр становился лауреатом и дипломантом республиканских фестивалей «Театральная весна», стал обладателем высокого звания «Лауреат премии комсомола Удмуртии» в 1986 году, в 2001-ом – дипломантом III фестиваля театров малых городов России, проходившего в Москве, в 2002–ом спектакль «Свободная пара» на фестивале «Театральная весна» завоевал дипломы почти по всем номинациям: лучший спектакль года, лучшая мужская и женская роль, лучшая сценография.

В труппе театра 27 актеров, из которых половина имеют высшее профессиональное образование, 8 удостоены почетных званий заслуженных и народных артистов Удмуртии. В театре многие годы действует молодежная студия, которая стала настоящей кузницей кадров. В совершенствовании молодежи помогают н6ародные артисты УР Евгений Потапов, Ирена Синькевич, Владимир Мельник, Галина Есырева, заслуженный работник культуры РФ Тамара Кулакова, заслуженные артисты УР Исай Афремов, Зинаида Голоднюк.

Коллектив театра живет яркой, насыщенной творческой жизнью, ежегодно выпуская 5–6 новых спектаклей. В репертуаре преобладает русская и зарубежная классика, неизменно вызывающая благодарный интерес зрителя, достойное место занимают и пьесы современных драматургов. Политика театра направлена на приобщение к театральному искусству детского зрителя – более19 детских спектаклей ежегодно находится в его репертуаре.

Значительный вклад в эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения вносят фестивали любительских театральных коллективов города и района, проводимые по инициативе и на базе театра с 2004 года. За 8 лет в нем приняли участие более 60 коллективов учреждений образования и культуры, свыше 600 самодеятельных артистов в возрасте от 8 до 30 лет. Большое внимание коллектив уделяет гастрольной деятельности, как в республике, так и за ее пределами. Только на гастролях в Удмуртии театр ежегодно обслуживает около 15 тысяч сельских жителей.

В 2010-ом году театр стал муниципальным автономным учреждением культуры, и уже успел порадовать город новыми инициативами, которые позволят сделать культурную жизнь города еще более интенсивной и разнообразной.

С поздравлениями в честь 100-летия выступил глава республики Александр Волков. «Поздравляю со 100-летним юбилеем ветеранов и коллектив старейшего в Удмуртии Сарапульского драматического театра! В октябре 1911 года вниманию почтенной публики уездного города Сарапула был представлен первый спектакль. И с этого времени Сарапульский театр был и остается популярным и любимым несколькими поколениями почитателей театрального искусства. Ваш театр не прекращал ставить спектакли ни в послереволюционные годы, ни в годы Великой Отечественной войны. Были в жизни театра трудные периоды, когда он дважды оставался без собственного помещения. Были и «звездные часы», и актеры, оставившие свой след в истории российского театра. И сегодня Сарапульский драматический театр остается одним из главных культурных центров города, воспитывая подрастающее поколение на лучших примерах отечественной и зарубежной драматургической классики и произведениях современных авторов, даря своим благодарным зрителям радость встречи с подлинным искусством. С юбилеем вас, уважаемые друзья! Здоровья вам, счастья, благополучия и новых творческих взлетов!» - сказал он.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода