Президент Удмуртии поздравил казаков с возрождением

Опубликована: 7 октября 2011 г. 09:30 1649

фото пресс-службы президента и правительства УР

Большой юбилейный круг, посвященный 20-летию возрождения казачества на территории Удмуртской республики, который состоится 8 октября, получил поздравление от Александра Волкова.

В адрес участников юбилейного торжества президент Удмуртии Александр Волков направил приветствие, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы республики. В нем, в частности, говорится:

«В нашем сознании казачество воспринимается через героев произведений Шолохова, яркое фольклорное творчество, образы покорителей Сибири, открывателей новых земель, верных защитников рубежей нашего Отечества. Выходцы с Дона, Кубани, Терека и иных исторических мест заселяли наш родниковый край, несли охранную службу на казенных военных заводах. Через века, через все испытания казаки пронесли и сохранили свои бытовые и культурные традиции. Из поколения в поколение передавались старинные фотографии, дедовское оружие и форма, а главное - боевой казацкий дух, помогающий в сражениях и в мирном труде.

Благим делом стало создание в постсоветской Удмуртии объединений казачества. Эта инициатива была поддержана на государственном уровне руководством республики, Министерством национальной политики УР. За эти годы в ходе сложных организационных процессов, через неизбежные потери и конфликты, удалось сформировать основу активного казачьего движения в Удмуртии. Реестровые и общественные объединения казаков сегодня готовы приносить пользу на любом поприще: на государственной и иной службе, в деле военно-патриотического воспитания молодежи, в развитии традиций казачьей культуры. Это вполне оправданно историческим опытом и потребностями современной государственной политики.

Казаки Удмуртии! Примите слова искренней благодарности за все ваши добрые дела, которые уже совершились и еще будут сделаны. Очень важно, чтобы казак определялся не только по форме, но и по содержанию, по лучшим качествам, унаследованным от предков.
Не забывая славное прошлое, давайте сегодня вместе решать важные задачи, чтобы затем передать эстафету созидания будущим поколениям. Желаю всем крепкого казацкого здоровья, семейного счастья и благополучия!»

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода