Аномалия: клещи в Удмуртии приспособились к дождям и холодам

Опубликована: 7 октября 2011 г. 10:30 4056

фото - dogtrainers.nl

Жертв клещей в Удмуртской республике со спадом температуры меньше не становится - еженедельно около 200 человек обращаются к врачам с жалобами на укусы опасных насекомых.

В связи с необычно долгой активностью клещей специалисты обратились к жителям Удмуртии с необычной для осени просьбой не ходить в лес без особой нужды. Удивительным образом дожди и холода не снизили активность переносчиков энцефалита и боррелиоза.

До сих пор ежедневно десятки людей обращаются к врачам и сдают паразитов на исследование. В основном от укусов клещей страдают грибники и охотники, а также огородники и владельцы частных хозяйств, которые умудряются поймать насекомое во дворе собственного дома.

«Последние уже 3-4 недели в пределах 120-150, до двухсот человек страдает. Вот в прошлую неделю было 162 человека, в эту неделю – 104 человека», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Василий Санников.

Медики эту аномалию объясняют тем, что осенью активизируется второй вид клещей - луговые. Их укус так же опасен, как укус клещей таёжных. Потому что каждый пятый несёт вирус энцефалита, и шесть из десяти заражены бореллиями.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода