Экзамен по билетам будут сдавать ижевские чиновники

Опубликована: 7 октября 2011 г. 13:11 1601

фото автора

Администрация Ижевска готовится к масштабной аттестации, которая станет началом оптимизации чиновничьего аппарата.

«Аргументы в Ижевске» писали, что сити-менеджер столицы Удмуртской Республики Денис Агашин сообщал о предстоящем сокращении на 30-40%. Проверка на профпригодность для муниципальных служащих запланирована на февраль – март 2012 года.

Аттестацию сотрудников ижевской администрации будет проводить специально созданная комиссия. «Будет создана комиссия, где будут специалисты по профильным вопросам», - цитирует замглаву администрации Ижевска Сергея Климова ИА «Сусанин».

Экзамен будет проходить в билетной форме. В каждом по 2 -3 вопроса по профилю чиновника и по региональному и федеральному законодательству. Избежать аттестации смогут только сотрудники, находящиеся в декретном отпуске, работающие менее 1 года, достигшие возраста 60 лет, а так же те, с кем заключен срочный договор. В итоге штат Администрации Ижевска из 1200 человек должен сократиться примерно на 30%.

В настоящее время, в преддверии экзамена аппарат мэрии анализирует функции каждого управления, с тем, чтобы к проверке исключить структуры с дублирующимися функциями. «Это не механическое сокращение, а способ оптимизации работы», - подчеркнул Климов.

По его словам, на сегодняшний день уже ликвидирован отдел защиты прав потребителей, откуда уволены 9 человек. Его полномочия полностью дублировали работу районных подразделений службы потребительского рынка. Также оптимизирована работа Управления народного образования, которому переданы функции отделов в районных администрациях. Кроме того, высвобождение чиновников планируется и в рамках административной реформы. При введении электронного документооборота и новых форм взаимодействия, необходимость в некоторых ставках просто отпадает, заявил Климов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода