Построение казаков пройдет в Ижевске

Опубликована: 8 октября 2011 г. 09:30 1609

фото - izvestiaur.ru

Большой юбилейный круг, посвященный 20-летию возрождения казачества на территории Удмуртской республики, состоится 8 октября в Доме дружбы народов Ижевска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, в рамках круга будут подведены итоги процесса возрождения казачества Удмуртии за 20 лет (1991-2011 гг.), определены перспективы дальнейшего развития казачьего движения на республиканском и региональном уровне.

В 10.00 состоится построение казаков возле центрального входа Дом Дружбы народов, после чего начнут свою работу выставки, музыкальное оформление. В 11.00 начнется официальная часть и открытие Большого круга, которое завершится поздравлениями и концертной программой. С поздравлениями в честь праздника к ним уже обратился президент Удмуртии Александр Волков.

Для справки: во 2-й половине XVI века на территории современной Удмуртии появляются первые казачьи отряды, двигавшиеся по Каме для освоения новых земель за Уралом. Позднее казачьи подразделения из Оренбургского казачьего войска входили в состав воинских частей, охранявших Ижевский и Воткинский военные заводы. Сегодня удмуртское казачество - это потомки представителей различных казачьих групп, размещавшихся в XVIII-начале ХХ вв. почти по всей территории Российской империи. 21 сентября 1991 года на Учредительном круге в Ижевске было создано Землячество казаков, проживающих на территории Удмуртии. Позже к казакам республики присоединились казаки Пермской области (Чайковский, Очера, села Большая Сосновка и хутора Лыково).

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода