Единственный спортзал для тяжелоатлетов закрылся в Ижевске

Опубликована: 10 октября 2011 г. 08:30 1347

фото - sfgate.com
Единственный спортзал, готовивший ижевских тяжелоатлетов, закрылся в столице Удмуртской республики.


Специализированный комплекс на улице Ленина, в котором десятилетия готовились к соревнованиям столичные тяжелоатлеты, и этот зал был их единственным в городе пристанищем, закрылся по решению владельцев помещения - ООО «Культура».


Таким образом, ижевская школа тяжелой атлетики сегодня осталась без спортзала. Это был последний тренажерный зал в городе, который хотя бы приблизительно соответствовал требованиям профессиональной подготовки тяжелоатлетов.


«Сказали, все, этот зал закрывается. Так что, все ребята, ищите место себе. Мы хотели выкупить инвентарь, который здесь находился, но его, оказывается, уже продали каким-то бизнес-структурам», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» тренер по тяжелой атлетике ДЮСШ «Ижсталь» Олег Сайтерлы.


Инцидент возмутил даже тех, кто в спортзале никогда не занимался. Обитатели окрестных дворов сегодня гадают, кто придёт на смену спортсменам. Неизвестность пугает, а тут ещё по округе прошёл слух, что на месте спортзала появится супермаркет, которых здесь и без того хватает.


Администрация города заявляет, что  здание по адресу Ленина 42 а является собственностью ООО «Культура», и делать они с ним могут все, что угодно. Однако в Минспорта Удмуртии придерживаются другого мнения.


«Условно говоря, земля, на которой находится спортзал имеет четкое предназначение как социально-культурная. И в этом отношении если коммерсанты себе позволяют хулиганить, то в принципе, это не значит что все конец. Голову пеплом посыпать еще рано. Все делается для того, чтобы сохранить учреждение спорта», - сказал министр физкультуры, спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода